广告

IEEE Fellow 2021 完整名单 及 2012-2020 IEEE Fellow 华人名单

2020-11-27 综合报道 阅读:
IEEE Fellow,是IEEE最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。本文还整理了2012-2020 IEEE Fellow华人名单。

IEEE Fellow,是IEEE最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。本文还整理了2012-2020 IEEE Fellow华人名单。T8tednc

我们在其中看到了不少熟悉的名字,比如清华大学计算机系教授唐杰、京东集团副总裁郑宇、中国科学技术大学李厚强、北京邮电大学马华东和合肥工业大学汪萌等……T8tednc

2020 年 11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,这一奖项代表学术科技领域权威荣誉和重要职业成就。全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。T8tednc

IEEE 的全称是国际电气与电子工程师协会 (Institute of Electrical and Electronics Engineers),是一个国际性电子技术与信息科学工程师的协会,如今在全球 160 多个国家和地区中拥有近 42 万会员。T8tednc

IEEE 建会于 1963 年 1 月 1 日,总部位于美国纽约市,是当今世界电子、电气、计算机、通信、自动化工程技术研究领域最著名、规模最大的非营利性跨国学术组织。在电气及电子工程、计算机及控制技术领域中,IEEE发表的文献占了全球将近 1/3。T8tednc

IEEE Fellow 即 IEEE 会士/院士,为协会最高等级会员,是该组织授予的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。每年由同行专家在做出突出贡献,且拥有高级(senior)或终身(life)等级的会员中评选出,当选人数不超过 IEEE 会员总人数的 0.1%。由于每年当选的 IEEE Fellow 数量较少,当选科学家基本都是在科学与工程技术领域内取得重要成就的杰出科学家。T8tednc

据《学术头条》、新智元等媒体确认,此次入选 IEEE Fellow 2021 名单的华人有:Jie Tang(唐杰)、Yi Huang(黄漪)、Guangming Shi(石光明)、Jingdong Chen(陈景东)、Hongke Zhang(张宏科)、Houqiang Li(李厚强)、Jianfei Cai(蔡剑飞)、Meng Wang(汪萌)、Jingyi Yu(虞晶怡)、Yu Zheng(郑宇)、Chunjiang Qian(钱春江)、Jiandong Li(李建东),Jun Li(李军),Xiuping Jia(贾秀萍),Huadong Ma(马华东),Huang De Shuang(黄德双)、Xiaofeng Liao(廖晓峰)、Bao-liang Lu(吕宝粮)、Jianhui Wang(王剑辉)、Junzhi Yu(喻俊志)、Dong Yue(岳东)、Shixia Liu(刘世霞)、Zhaocheng Wang(王昭诚)、Xiaoping Zhang(张晓平)、Wenchuan Wu(吴文传)、Zhongdong Wang(王忠东)、Jizhong Zhu(朱继忠)、Fushuan Wen(文福拴),Cong Wang(王聪)等。(由于原名单仅提供音译名,如中文名有错误烦请评论区指正)T8tednc

我们也看到了不少熟悉的名字,比如清华大学计算机系教授唐杰、京东集团副总裁郑宇、中国科学技术大学李厚强、北京邮电大学马华东和合肥工业大学汪萌等。T8tednc

IEEE 官方入选理由

1、唐杰(Jie Tang),清华大学计算机系教授、系副主任,获杰青、IEEE Fellow。研究人工智能、认知图谱、数据挖掘、社交网络和机器学习。发表论文300余篇,引用16000余次,获ACM SIGKDD Test-of-Time Award(十年最佳论文)。主持研发了研究者社会网络挖掘系统AMiner,吸引全球220个国家/地区2000多万用户。担任IEEE T. on Big Data、AI OPEN主编以及WWW’21、CIKM’16、WSDM’15的PC Chair。获北京市科技进步一等奖、人工智能学会一等奖、KDD杰出贡献奖。T8tednc

入选理由:在从数据和社会网络挖掘中发现知识方向做出贡献(for contributions to knowledge discovery from data and social network mining)。T8tednc

2、黄漪(Yi Huang),利物浦大学T8tednc

入选理由:在硅整流二极管天线技术方向做出贡献(for contributions to rectenna technology)T8tednc

3、王汉阳(Hanyang Wang),华为首席终端天线专家T8tednc

入选理由:在移动终端天线方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antennas)T8tednc

4、Geyi Wen文舸一,南京信息工程大学T8tednc

入选理由:在天线品质因数方向做出贡献(for contributions to antenna quality factor)T8tednc

5、Zhinong Ying,索尼T8tednc

入选理由:在移动终端天线技术方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antenna technology)T8tednc

6、李宁辉(Ninghui Li) ,普渡大学T8tednc

入选理由:在数据隐私和安全方向做出贡献(for contributions to data privacy and security)T8tednc

7、刘世霞(Shixia Liu),清华大学T8tednc

入选理由:在可视化文本分析和可视化模型分析方向做出贡献(for contributions to visual text analysis and visual model analysis)T8tednc

8、吕乐(Le Lu),PAII IncT8tednc

入选理由:在用于癌症检测和诊断的机器学习方向做出贡献(for contributions to machine learning for cancer detection and diagnosis)T8tednc

9、Xiaorui Wang,俄亥俄州立大学T8tednc

入选理由:在数据中心服务器和嵌入式系统的电源管理方向做出贡献(for contributions to power management of data center servers and embedded systems)T8tednc

10、虞晶怡(Jingyi Yu),上海科技大学T8tednc

入选理由:在计算机摄影和计算机视觉的理论分析、算法和系统方向做出贡献(or contributions to theoretical analysis, algorithms and systems for computational photography and computer vision)T8tednc

11、张霖涛(Lintao Zhang),微软亚研T8tednc

入选理由:在具有高效布尔可满足性求解器的计算机辅助验证方向做出贡献(for contributions to computer-aided verification with efficient Boolean satisfiability solvers)T8tednc

12、郑宇(Yu Zheng),京东T8tednc

入选理由:在时空数据挖掘与城市计算方向做出贡献(for contributions to spatio-temporal data mining and urban computing)T8tednc

13、蔡剑飞(Jianfei Cai),莫纳什大学T8tednc

入选理由:在多媒体传输与内容分析方向做出贡献(for contributions to multimedia transmission and content analysis)T8tednc

14、李厚强(Houqiang Li),中国科学技术大学T8tednc

入选理由:在视频编码和多媒体内容分析方向做出贡献(for contributions to video coding and multimedia content analysis)T8tednc

15、石光明(Guangming Shi),西安电子科技大学T8tednc

入选理由:在图像表示和图像重建方向做出贡献(for contributions to image representation and image reconstruction)T8tednc

16、汪萌(Meng Wang),合肥工业大学T8tednc

入选理由:在多媒体内容分析与检索方向做出贡献(for contributions to multimedia content analysis and retrieval)T8tednc

17、袁浚菘(Junsong Yuan),纽约州立大学布法罗分校T8tednc

入选理由:在人类行为理解和视频分析方向做出贡献(for contributions to human behavior understanding and video analytics)T8tednc

18、黄德双(Huang De Shuang),同济大学T8tednc

入选理由:在模式识别和生物信息学的神经网络方向做出贡献(for contributions to neural networks for pattern recognition and bioinformatics)T8tednc

19、廖晓峰(Xiaofeng Liao),重庆大学T8tednc

入选理由:在神经动力学系统和混沌密码学方向做出贡献(for contributions to neurodynamic systems and chaotic cryptography)T8tednc

20、吕宝粮(Bao-liang Lu),上海交通大学T8tednc

入选理由:在人工神经网络和脑机接口方向做出贡献(for contributions to artificial neural networks and affective brain- computer interfaces)T8tednc

21、陈敏(Min Chen),华中科技大学T8tednc

入选理由:在数据驱动的通信、缓存和计算方向做出贡献(for contributions to data-driven communication, caching, and computing)T8tednc

22、Kaibin Huang,香港大学T8tednc

入选理由:在无线通信和多天线通信方向做出贡献(for contributions to wirelessly powered communications and multi-antenna communications)T8tednc

23、Rongxing Lu,新不伦瑞克大学T8tednc

入选理由:在车辆通信的安全性和隐私性方向做出贡献(for contributions to security and privacy in vehicular communications)T8tednc

24、马华东(Huadong Ma),北京邮电大学T8tednc

入选理由:在多媒体传感器网络方向做出贡献(for contributions to multimedia sensor networks)T8tednc

25、王昭诚(Zhaocheng Wang),清华大学T8tednc

入选理由:在 OFDM 无线系统的导频设计与调制方向做出贡献(for contributions to pilot design and modulation of OFDM wireless systems)T8tednc

26、王聪(Cong Wang),香港城市大学T8tednc

入选理由:在云存储和计算的安全性方向做出贡献(for contributions to security of cloud storage and computation)T8tednc

27、Dong Xuan,俄亥俄州立大学T8tednc

入选理由:在无线网络互联覆盖方向做出贡献(for contributions to connected coverage in wireless networks)T8tednc

28、张宏科 (Hongke Zhang),北京交通大学T8tednc

入选理由:在高速铁路通信方向做出贡献(for contributions to high-speed railway communications)T8tednc

29、Gan Zheng,拉夫堡大学T8tednc

入选理由:在多用户多天线通信的优化和设计方向做出贡献(for contributions to optimization and design of multiuser multiantenna communications)T8tednc

30、钱春江 (Chunjiang Qian),德州大学圣安东尼奥分校T8tednc

入选理由:在非线性系统的控制和估计方向做出贡献(for contributions to control and estimation of nonlinear systems)T8tednc

31、Yifeng Wu,Transphorm 公司T8tednc

入选理由:在氮化镓微波和功率转换装置方向做出贡献(for contributions to Gallium Nitride microwave and power conversion devices)T8tednc

32、彭汉川(Hanchuan Peng),艾伦脑科学研究所T8tednc

入选理由:在大规模生物数据的可视化和定量分析做出贡献(for contributions to visualization and quantitative analysis of large-scale biological data)T8tednc

33、王建青(Jianqing Wang),名古屋工业大学T8tednc

入选理由:在生物和可穿戴/植入设备的电磁兼容性方向做出贡献( for contributions to electro-magnetic compatibility of biological and wearable/implant devices)T8tednc

34、吕道强(Daoqiang Lu),汉高集团T8tednc

入选理由:在开发移动设备的材料和制造工艺方向做出贡献(for development of materials and manufacturing processes for mobile devices)T8tednc

35、贾秀萍 (Xiuping Jia),新南威尔士大学T8tednc

入选理由:在高光谱图像特征挖掘和分类方向做出贡献(for contributions to feature mining and classification of hyperspectral images)T8tednc

36、李军 (Jun Li),中山大学T8tednc

入选理由:在高光谱图像处理、遥感图像分析和应用方向做出贡献(for contributions in hyperspectral image processing ,analysis and applications of remote sensing imagery)T8tednc

37、李召良(Zhao-liang Li),中国农业科学院T8tednc

入选理由:在热红外遥感方向做出贡献(for contributions to thermal infrared remote sensing)T8tednc

38、王力哲(Lizhe Wang),中国地质大学T8tednc

入选理由:在处理、分析和应用遥感图像的高性能计算方向做出贡献(for contributions to high performance computing in processing,analysis and applications of remote sensing imagery)T8tednc

39、朱晓香(Xiaoxiang Zhu),德国航空航天中心T8tednc

入选理由:在地球观测和全球城市制图方面对人工智能和数据科学方向做出贡献(for contributions to artificial intelligence and data science in Earth observation and global urban mapping)T8tednc

40、耿华(Hua Geng),清华大学T8tednc

入选理由:在控制可再生能源电力方向做出贡献(for contributions to control of renewable energy power)T8tednc

41、佘锦华(Jinhua She),东京工业大学、中国地质大学T8tednc

入选理由:在复杂冶金过程的智能控制方向做出贡献(for contributions to intelligent control of complex metallurgical processes)T8tednc

42、岳东 (Dong Yue),南京邮电大学T8tednc

入选理由:在基于网络的控制及其在电力系统中的应用方向做出贡献(for contributions to network-based control and its applications to power systems)T8tednc

43、Dongning Guo,美国伊利诺伊州埃文斯顿市西北大学T8tednc

入选理由:在多用户检测和估计理论方向做出贡献(for contributions to multi-user detection and estimation theory)T8tednc

44、Mingzhong Wu,科罗拉多州立大学T8tednc

入选理由:在自旋电子学和磁化方向做出贡献(for contributions to spintronics and magnetization)T8tednc

45、Wenzhong Gao,美国科罗拉多州丹佛大学T8tednc

入选理由:在风电和电动汽车技术并网方向做出贡献(for contributions to grid integration of wind power and electric vehicle technology)T8tednc

46、Yongpei Guan,佛罗里达大学T8tednc

入选理由:在电力系统运行的稳健和随机优化方向做出贡献(for contributions to robust and stochastic optimization for power system operations)T8tednc

47、Ning Lu,北卡罗来纳大学T8tednc

入选理由:在提供需求侧电网服务的负荷建模和控制方法方向做出贡献(for contributions to load modeling and control methods for providing demand side grid services)T8tednc

48、王忠东 (Zhongdong Wang),英国曼彻斯特大学T8tednc

入选理由:在电力变压器的绝缘液体和频率响应分析方法方向做出贡献(for contributions to insulating liquids and frequency response analysis methods for power transformers)T8tednc

49、王剑辉 (Jianhui Wang),美国阿贡国家实验室T8tednc

入选理由:在可再生能源发电的机组承诺和经济调度方向做出贡献(for contributions to unit commitment and economic dispatch with renewable generation)T8tednc

50、文福拴 (Fushuan Wen),浙江大学T8tednc

入选理由:在电网故障诊断方向做出贡献(for contributions to fault diagnosis in power grids)T8tednc

51、吴文传 (Wenchuan Wu),清华大学T8tednc

入选理由:在能源管理、运营和控制方向做出贡献(for contributions to energy management, operations, and control)T8tednc

52、徐政(Zheng Xu),浙江大学T8tednc

入选理由:对基于高压直流电输电系统的模块化多层级变流器的控制和建模方向做出贡献(for contributions to control and modeling of modular multilevel converter based HVDC transmission systems)T8tednc

53、朱继忠(Jizhong Zhu),华南理工大学T8tednc

入选理由:在电力系统运行进行实时经济优化方法的应用方向做出贡献(for application of optimization methods for real-time economic power system operation)T8tednc

54、吕征宇(Zhengyu Lu),浙江大学T8tednc

入选理由:对DC-DC电源转换和控制方向做出贡献(for contributions to DC-DC power conversion and control)T8tednc

55、Jin Wang,俄亥俄州立大学T8tednc

入选理由:在开发高密度功率转换器及其在电动汽车中的应用方向做出贡献(for development of high density power converters and their use in electric cars)T8tednc

56、谢崇进(Chongjin Xie),阿里巴巴集团T8tednc

入选理由:对光传输和数据中心光网络方向做出贡献(for contributions to optical transmission and datacenter optical networking)T8tednc

57、郭书祥(Shuxiang Guo),香川大学机械电子学与机器人学教授T8tednc

入选理由:在微创外科医疗机器人和仿生水下机器人方向做出贡献(for contributions to medical robots for minimally invasive surgery and biomimetic underwater robots)T8tednc

58、Danwei Wang,南洋理工大学T8tednc

入选理由:在受限制机器人(constrained robots)建模、分析和控制方向的贡献(for contributions to modelling, analysis, and control for constrained robots)T8tednc

59、喻俊志(Junzhi Yu),中国科学院自动化研究所T8tednc

入选理由:在仿生游泳机器人方向的贡献(for contributions to bio-inspired swimming robots)T8tednc

60、Honghai Liu,朴茨茅斯大学T8tednc

入选理由:在人机系统的理论和应用方向做出贡献(for contributions to theory and applications of human-machine systems)T8tednc

61、王英旭(Yingxu Wang),加拿大卡尔加里大学T8tednc

入选理由:在实时自治系统方向做出贡献(for contributions to real-time autonomous systems)T8tednc

62、陈景东(Jingdong Chen),西北工业大学T8tednc

入选理由:在噪声和混响环境中对麦克风阵列处理和语音增强方向做出贡献(for contributions to microphone array processing and speech enhancement in noisy and reverberant environments)T8tednc

63、龚一凡(Yifan Gong),微软公司首席科学经理T8tednc

入选理由:为业界创造云语音识别服务的先方向做出贡献(for leadership in creating cloud speech recognition services in industry)T8tednc

64、Xudong Jiang,南洋理工大学T8tednc

入选理由:在人脸和指纹图像识别方向做出贡献(for contributions to face and fingerprint image recognition)T8tednc

65、李纯明(Chunming Li),电子科技大学电子工程学院教授、博导,东北大学兼职教授,南京军区总医院客座教授T8tednc

入选理由:在计算机视觉和医学图像分析方向做出贡献(for contributions to computer vision and medical image analysis)T8tednc

66、刘扬(Yang Liu),流利说T8tednc

入选理由:在语音理解和语言学习技术方向做出贡献(for contributions to speechunderstanding and language learning technology)T8tednc

67、邵岭(Ling Shao),起源人工智能研究院T8tednc

入选理由:在计算机视觉和表征学习方向做出贡献(for contributions to computer vision and representation learning)T8tednc

68、Yongyi Yang,芝加哥伊利诺伊理工学院的电气与计算机工程系的教授T8tednc

入选理由:在医学图像恢复和分析方向做出贡献(for contributions to medical image recovery and analysis)T8tednc

69、张小平(Xiaoping Zhang),伯明翰大学电力系统教授T8tednc

入选理由:在金融信号处理方向做出贡献(for contributions to signal processing in finance)T8tednc

70、汪宏(Hong Wang),西安交通大学电子材料研究所T8tednc

入选理由:在被动集成用新型介电陶瓷和复合材料的开发、集成和商业化方向做出贡献(for development, integration, and commercialization of novel dielectric ceramics and composites for passive integration)T8tednc

71、Shujun Zhang,美国宾夕法尼亚州立大学宾夕法尼亚州立大学 MRI 的高级科学家和 MatSE 的教授T8tednc

入选理由:在先进的压电换能器的发展方向做出贡献(for contributions to the development of advanced piezoelectrics for transducers)T8tednc

72、李建东(Jiandong Li),西安电子科技大学T8tednc

入选理由:在异构自组织无线网络中的领先方向做出贡献(for leadership in heterogeneous self-organizing wireless networks)T8tednc

73、逄愛君(Ai-chun Pang),台湾大学T8tednc

入选理由:在移动边缘网络的资源管理和服务提供方向做出贡献(for contributions to resource management and service provisioning for mobile edge networks)T8tednc

74、Honggang WangT8tednc

入选理由:在物联网和多媒体应用的低功耗无线方向做出贡献(for contributions to low power wireless for IoT and multimedia applications)T8tednc

75、Gang Qu,马里兰大学T8tednc

入选理由:在硬件知识产权保护和安全方向做出贡献(for contributions to hardware intellectual property protection and security)T8tednc

282 位 IEEE Fellow 2021 完整名单

T8tednc

2012-2020 IEEE Fellow 中国名单

2020年

杨仕文T8tednc

电子科技大学T8tednc

陈宝权T8tednc

北京大学T8tednc

胡振江T8tednc

北京大学T8tednc

张仲非T8tednc

浙江大学T8tednc

杨华中T8tednc

清华大学T8tednc

侯忠生T8tednc

青岛大学T8tednc

李云T8tednc

南京邮电大学T8tednc

曾志刚T8tednc

华中科技大学T8tednc

赵冬斌T8tednc

中科院自动化研究所T8tednc

高飞飞T8tednc

清华大学T8tednc

彭木根T8tednc

北京邮电大学T8tednc

夏鹏飞T8tednc

Amazon公司T8tednc

邢孟道T8tednc

西安电子科技大学T8tednc

李世华T8tednc

东南大学T8tednc

吴立刚T8tednc

哈尔滨工业大学T8tednc

和敬涵T8tednc

北京交通大学T8tednc

余建军T8tednc

复旦大学T8tednc

姜斌T8tednc

南京航空航天大学T8tednc

杨天若T8tednc

华中科技大学T8tednc

王蕴红T8tednc

北京航空航天大学T8tednc

陈卫T8tednc

微软亚洲研究院T8tednc

叶杰平T8tednc

滴滴人工智能实验室T8tednc

张潼T8tednc

创新工场T8tednc

蒋田仔T8tednc

中科院自动化所T8tednc

赵军T8tednc

东北大学T8tednc

郭一凡T8tednc

IBM公司T8tednc

张兵T8tednc

中国科学院T8tednc

周少华T8tednc

中科院计算所T8tednc

周伯文T8tednc

京东人工智能研究院T8tednc

陈山枝T8tednc

中国信息通信科技集团有限公司T8tednc

饶宏T8tednc

南方电网科学研究院有限责任公司T8tednc

雄辉T8tednc

百度商业智能实验室T8tednc

张磊T8tednc

微软亚洲研究院T8tednc

李晓峰T8tednc

中国科学院海洋研究所T8tednc

 T8tednc

2019年

宋令阳T8tednc

北京大学T8tednc

张大庆T8tednc

北京大学T8tednc

邓小铁T8tednc

北京大学T8tednc

赵巍胜T8tednc

北京航空航天大学T8tednc

龙腾T8tednc

北京理工大学T8tednc

张平T8tednc

北京邮电大学T8tednc

陈星弼(去世)T8tednc

电子科技大学T8tednc

谢胜利T8tednc

广东工业大学T8tednc

李树涛T8tednc

湖南大学T8tednc

褚庆昕T8tednc

华南理工大学T8tednc

江涛T8tednc

华中科技大学T8tednc

金海T8tednc

华中科技大学T8tednc

周东华T8tednc

山东科技大学T8tednc

孙富春T8tednc

清华大学T8tednc

魏少军T8tednc

清华大学T8tednc

杨小康T8tednc

上海交通大学T8tednc

陶梅霞T8tednc

上海交通大学T8tednc

徐泽水T8tednc

四川大学T8tednc

陈杰T8tednc

同济大学T8tednc

张良培T8tednc

武汉大学T8tednc

张保会T8tednc

西安交通大学T8tednc

刘进军T8tednc

西安交通大学T8tednc

吴广宁T8tednc

西南交通大学T8tednc

陈积明T8tednc

浙江大学T8tednc

吴敏T8tednc

中国地质大学T8tednc

侯增广T8tednc

中科院自动化所T8tednc

王亮T8tednc

中科院自动化所T8tednc

杨帆T8tednc

清华大学T8tednc

吴朝晖T8tednc

浙江大学T8tednc

乔红T8tednc

中科院自动化所T8tednc

 T8tednc

2018年

林宙成T8tednc

北京大学T8tednc

罗小兵T8tednc

华中科技大学T8tednc

曲荣海T8tednc

华中科技大学T8tednc

孙洪波T8tednc

吉林大学T8tednc

舒继武T8tednc

清华大学T8tednc

孙宏斌T8tednc

清华大学T8tednc

张长水T8tednc

清华大学T8tednc

赵争鸣T8tednc

清华大学T8tednc

周彤T8tednc

清华大学T8tednc

关新平T8tednc

上海交通大学T8tednc

过敏意T8tednc

上海交通大学T8tednc

王旭东T8tednc

上海交通大学T8tednc

焦李成T8tednc

西安电子科技大学T8tednc

龚怡宏T8tednc

西安交通大学T8tednc

黄庆明T8tednc

中国科学院大学T8tednc

刘明T8tednc

中国科学院微电子所T8tednc

杨旸T8tednc

上海微系统与信息技术研究所T8tednc

 T8tednc

2017年

1.董新洲,清华大学T8tednc

2.李力,清华大学T8tednc

3.康重庆,清华大学T8tednc

4.王建勇,清华大学T8tednc

5.王志华,清华大学T8tednc

6.徐殿国,哈尔滨工业大学T8tednc

7.张立宪,哈尔滨工业大学T8tednc

8.段广仁,哈尔滨工业大学T8tednc

9.饶云江,电子科技大学T8tednc

10.朱策,电子科技大学T8tednc

11.黄如,北京大学T8tednc

12.金荣洪,上海交通大学T8tednc

13.李远清,华南理工大学T8tednc

14.蔡自兴,中南大学T8tednc

15.张军,中山大学T8tednc

16.洪奕光,中科院数学与系统科学研究院T8tednc

17.简维廷,中芯国际集成电路制造有限公司T8tednc

18.刘铁岩,微软亚洲研究院T8tednc

 T8tednc

2016年

1.曹进德,东南大学T8tednc

2.陈熙霖,中国科学院计算技术研究所T8tednc

3.华先胜,阿里巴巴T8tednc

4.黄强,北京理工大学T8tednc

5.黄庆安,东南大学T8tednc

6.黄继武,深圳大学T8tednc

7.李少谦,电子科技大学T8tednc

8.李志武,西安电子科技大学T8tednc

9.马建国,天津大学T8tednc

10.仇旻,浙江大学T8tednc

11.阮新波,南京航空航天大学T8tednc

12.史玉回,南方科技大学T8tednc

13.宋健,清华大学T8tednc

14.曾兵,电子科技大学T8tednc

15.章毅,四川大学T8tednc

 T8tednc

2015年

蔡宁NingCai,西安电子科技大学T8tednc

程明MingCheng,东南大学T8tednc

崔铁军TieJunCui,东南大学T8tednc

范平志PingzhiFan,西南交大T8tednc

高西奇XiqiGao,东南大学T8tednc

刘成林Cheng-LinLiu,中科院自动化所T8tednc

刘云浩YunhaoLiu,清华大学T8tednc

陆建华JianhuaLu,清华大学T8tednc

梅宏HongMei,北京大学T8tednc

梅生伟ShengweiMei,清华大学T8tednc

吴季JiWu,国家空间科学中心T8tednc

张化光HuaguangZhang,东北大学T8tednc

张志军ZhijunZhang,清华大学T8tednc

周昆KunZhou,浙江大学T8tednc

 T8tednc

2014年

高会军(Huijun Gao),哈尔滨工业大学T8tednc

何芸(Yun He),清华大学T8tednc

刘胜(Sheng Liu),华中科技大学T8tednc

宁滨(Bin Ning),北京交通大学T8tednc

施建成(Jiancheng Shi),中国科学院遥感应用研究所T8tednc

徐常胜(Changsheng Xu),中国科学院T8tednc

张永光(Yongguang Zhang),微软亚洲研究院T8tednc

张纪峰(Ji-Feng Zhang),中国科学院数学与系统科学研究院T8tednc

 T8tednc

2013年

姓名T8tednc

单位/职称T8tednc

获奖理由T8tednc

毕奇 [4] T8tednc

中国电信北京研究所(总工)T8tednc

for contributions to code division multiple accessT8tednc

丁晓青T8tednc

清华大学(教授)T8tednc

for contributions to multi-lingual character recognition and faceT8tednc

recognition systemsT8tednc

李衍达T8tednc

清华大学(教授,学位委员会副主任)T8tednc

for contributions to research and education in signal processing and bioinformaticsT8tednc

李世鹏T8tednc

微软亚洲研究院副院长T8tednc

for contributions to the advancement of image and video codingT8tednc

马毅T8tednc

微软亚洲研究院(首席研究员,视觉计算组主任),现任上海科技大学(教授,信息学院副院长)T8tednc

for contributions to computer vision and pattern recognitionT8tednc

聂在平T8tednc

电子科技大学(教授,副校长)T8tednc

for leadership in engineering and education in electromagneticsT8tednc

王熙照T8tednc

河北大学(教授,数学与计算机学院院长T8tednc

for contributions to development of fuzzy decision tree and clustering techniquesT8tednc

吴枫T8tednc

微软亚洲研究院(主任研究员)T8tednc

for contributions to visual data compression and communicationT8tednc

徐德鸿T8tednc

浙江大学(教授,工学部副主任)T8tednc

for contributions to power electronic applications to renewable energy systemsT8tednc

尹文言T8tednc

浙江大学(教授)T8tednc

For contributions to multi-physics solutions for intentional electromagnetic interference and nanostructure electromagnetic compatibilityT8tednc

周志华T8tednc

南京大学(教授,国家重点实验室副主任)T8tednc

for contributions to learning systems in data mining and pattern recognitionT8tednc

马维英T8tednc

微软亚洲研究院(副院长)T8tednc

for contributions to multimedia information retrievalT8tednc

 T8tednc

2012年

姓名T8tednc

单位/职称T8tednc

获奖理由T8tednc

冯正和T8tednc

清华大学(教授, IEEE Beijing Chapter主席T8tednc

for contributions to smart antennas and mobile communication, and for leadership in microwave and antenna educationT8tednc

洪伟T8tednc

东南大学(教授,信息科学与工程学院副院长T8tednc

for contributions to substrate integrated waveguide circuits and computational electromagneticsT8tednc

毛军发T8tednc

上海交通大学(教授,电子信息学院院长)T8tednc

for contributions to interconnects and passive components in integrated circuits and systemsT8tednc

李学龙T8tednc

中国科学院(OPTIMAL中心主任)T8tednc

for contributions to pattern recognition and its applications in multimedia signal processingT8tednc

牛志升T8tednc

清华大学(教授,信息学院副院长)T8tednc

for contributions to collaborative radio resource management in wireless networksT8tednc

温江涛T8tednc

清华大学(教授,物联网研究中心主任)T8tednc

for contributions to multimedia communication technology and standardsT8tednc

吴建平T8tednc

清华大学(教授,计算机系系主任)T8tednc

for leadership in the establishment of internet in ChinaT8tednc

尤肖虎T8tednc

东南大学(教授,信息科学与工程学院院长T8tednc

for leadership in the development of mobile communications in ChinaT8tednc

张文军T8tednc

上海交通大学(教授,副校长)T8tednc

for contributions to digital television systems and standardsT8tednc

2012年度之前大陆当选学者(39人):T8tednc

清华大学蔡宣三、高景德(已去世)、周志刚、洪先龙、卢强、陈剑、白净、何金良、余志平、高上凯、马莒生、张伯明、丁晓青、蒋大宗 ( Life FeIlow)、管晓宏、邱毓昌、郑南宁、王季梅、王锡凡 、王阳元、杨芙清(王阳元之妻)、高文、何振亚 ( Life FeIlow)、章文勋、刘国岁、方大纲、樊昌信、程时杰、刘建影、何湘宁 、金亚秋、徐善驾、郑元芳、刘盛纲、叶培大( Life FeIlow)、柴天佑、唐远炎、吴信东、芮勇,朱文武。T8tednc

本文为EDN电子技术设计 原创文章,禁止转载。请尊重知识产权,违者本司保留追究责任的权利。
  • 微信扫一扫
    一键转发
  • 最前沿的电子设计资讯
    请关注“电子技术设计微信公众号”
  • 摩擦起电会是能量采集的下一个来源吗? 我们为何不持续寻找一种新的能量采集方式?因为它通常是免费的(忽略前期成本)、方便,并解决了许多实际的安装/更换问题。但是在能量达到可以采集之前,电子和负载方面有两个前端问题需要解决…
  • 苹果汽车明年9月只能发布PPT?芯片/电池/激光雷达都没准 中国台湾供应链厂商高管透露,传言已久的苹果电动汽车(Apple Car)将提前至少两年,有望于2021年第三季度发布,而相关组件则最早将在明年第二季度开始生产。据报道,目前苹果已开始向零组件供应商催货,但其最重要的几个电子零部件还远远没达到量产的程度,苹果真的能在2021年9月发布其汽车产品吗?
  • 小小被动元器件也有大学问 在“高性能被动元器件发展论坛”上,七家厂商分享了有关高性能被动元器件的发展趋势及技术挑战等热门主题。会议最后还召开“国产高性能被动器件的机会和挑战”的圆桌论坛,共同探讨了被动元器件之高性能与挑战、国产化进程、缺货涨价和应对方法,以及市场应用四个重要议题。
  • 富士康电子被动器件准入机制及Commodity管理介绍 在“高性能被动元器件”论坛上,据富士康全球采购总处资深处长江岳峰介绍,今年受疫情的影响,宅经济发酵比较明显。5G手机卖得比较好,与之相关的领域也就比较好,如下面的2020和2021年六大产业成长预测所示。
  • 展望未来、拥抱5G――新时代铝电容业态展望 在5G时代,虽然不同行业对铝电容的要求有所不同,但总的说来包括:超高压、长寿命、超低温、低漏电、高压抗雷击、高压耐脉冲Vp-p、高能大容量、抗大纹波电流、超低阻抗,以及耐高温。
  • DC/DC电路噪声滤波器仿真与验证 村田提供用于噪声滤波器设计支持的仿真工具,该工具可以根据从我们组件中选择的项目来计算和绘制滤波器电路的插入损耗特性,并绘制图形。为了证明仿真工具的有效性,最后比较了使用PCB的实际噪声抑制结果和仿真结果。
广告
热门推荐
广告
广告
EE直播间
在线研讨会
广告
广告
面包芯语
广告
向右滑动:上一篇 向左滑动:下一篇 我知道了