广告

IEEE Fellow 2021 完整名单 及 2012-2020 IEEE Fellow 华人名单

2020-11-27 11:16:47 综合报道 阅读:
IEEE Fellow,是IEEE最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。本文还整理了2012-2020 IEEE Fellow华人名单。

IEEE Fellow,是IEEE最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。本文还整理了2012-2020 IEEE Fellow华人名单。2A3ednc

我们在其中看到了不少熟悉的名字,比如清华大学计算机系教授唐杰、京东集团副总裁郑宇、中国科学技术大学李厚强、北京邮电大学马华东和合肥工业大学汪萌等……2A3ednc

2020 年 11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单公布,这一奖项代表学术科技领域权威荣誉和重要职业成就。全球 282 人入选,其中华人学者高达 75 人,占比 26.6%。2A3ednc

IEEE 的全称是国际电气与电子工程师协会 (Institute of Electrical and Electronics Engineers),是一个国际性电子技术与信息科学工程师的协会,如今在全球 160 多个国家和地区中拥有近 42 万会员。2A3ednc

IEEE 建会于 1963 年 1 月 1 日,总部位于美国纽约市,是当今世界电子、电气、计算机、通信、自动化工程技术研究领域最著名、规模最大的非营利性跨国学术组织。在电气及电子工程、计算机及控制技术领域中,IEEE发表的文献占了全球将近 1/3。2A3ednc

IEEE Fellow 即 IEEE 会士/院士,为协会最高等级会员,是该组织授予的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。每年由同行专家在做出突出贡献,且拥有高级(senior)或终身(life)等级的会员中评选出,当选人数不超过 IEEE 会员总人数的 0.1%。由于每年当选的 IEEE Fellow 数量较少,当选科学家基本都是在科学与工程技术领域内取得重要成就的杰出科学家。2A3ednc

据《学术头条》、新智元等媒体确认,此次入选 IEEE Fellow 2021 名单的华人有:Jie Tang(唐杰)、Yi Huang(黄漪)、Guangming Shi(石光明)、Jingdong Chen(陈景东)、Hongke Zhang(张宏科)、Houqiang Li(李厚强)、Jianfei Cai(蔡剑飞)、Meng Wang(汪萌)、Jingyi Yu(虞晶怡)、Yu Zheng(郑宇)、Chunjiang Qian(钱春江)、Jiandong Li(李建东),Jun Li(李军),Xiuping Jia(贾秀萍),Huadong Ma(马华东),Huang De Shuang(黄德双)、Xiaofeng Liao(廖晓峰)、Bao-liang Lu(吕宝粮)、Jianhui Wang(王剑辉)、Junzhi Yu(喻俊志)、Dong Yue(岳东)、Shixia Liu(刘世霞)、Zhaocheng Wang(王昭诚)、Xiaoping Zhang(张晓平)、Wenchuan Wu(吴文传)、Zhongdong Wang(王忠东)、Jizhong Zhu(朱继忠)、Fushuan Wen(文福拴),Cong Wang(王聪)等。(由于原名单仅提供音译名,如中文名有错误烦请评论区指正)2A3ednc

我们也看到了不少熟悉的名字,比如清华大学计算机系教授唐杰、京东集团副总裁郑宇、中国科学技术大学李厚强、北京邮电大学马华东和合肥工业大学汪萌等。2A3ednc

IEEE 官方入选理由

1、唐杰(Jie Tang),清华大学计算机系教授、系副主任,获杰青、IEEE Fellow。研究人工智能、认知图谱、数据挖掘、社交网络和机器学习。发表论文300余篇,引用16000余次,获ACM SIGKDD Test-of-Time Award(十年最佳论文)。主持研发了研究者社会网络挖掘系统AMiner,吸引全球220个国家/地区2000多万用户。担任IEEE T. on Big Data、AI OPEN主编以及WWW’21、CIKM’16、WSDM’15的PC Chair。获北京市科技进步一等奖、人工智能学会一等奖、KDD杰出贡献奖。2A3ednc

入选理由:在从数据和社会网络挖掘中发现知识方向做出贡献(for contributions to knowledge discovery from data and social network mining)。2A3ednc

2、黄漪(Yi Huang),利物浦大学2A3ednc

入选理由:在硅整流二极管天线技术方向做出贡献(for contributions to rectenna technology)2A3ednc

3、王汉阳(Hanyang Wang),华为首席终端天线专家2A3ednc

入选理由:在移动终端天线方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antennas)2A3ednc

4、Geyi Wen文舸一,南京信息工程大学2A3ednc

入选理由:在天线品质因数方向做出贡献(for contributions to antenna quality factor)2A3ednc

5、Zhinong Ying,索尼2A3ednc

入选理由:在移动终端天线技术方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antenna technology)2A3ednc

6、李宁辉(Ninghui Li) ,普渡大学2A3ednc

入选理由:在数据隐私和安全方向做出贡献(for contributions to data privacy and security)2A3ednc

7、刘世霞(Shixia Liu),清华大学2A3ednc

入选理由:在可视化文本分析和可视化模型分析方向做出贡献(for contributions to visual text analysis and visual model analysis)2A3ednc

8、吕乐(Le Lu),PAII Inc2A3ednc

入选理由:在用于癌症检测和诊断的机器学习方向做出贡献(for contributions to machine learning for cancer detection and diagnosis)2A3ednc

9、Xiaorui Wang,俄亥俄州立大学2A3ednc

入选理由:在数据中心服务器和嵌入式系统的电源管理方向做出贡献(for contributions to power management of data center servers and embedded systems)2A3ednc

10、虞晶怡(Jingyi Yu),上海科技大学2A3ednc

入选理由:在计算机摄影和计算机视觉的理论分析、算法和系统方向做出贡献(or contributions to theoretical analysis, algorithms and systems for computational photography and computer vision)2A3ednc

11、张霖涛(Lintao Zhang),微软亚研2A3ednc

入选理由:在具有高效布尔可满足性求解器的计算机辅助验证方向做出贡献(for contributions to computer-aided verification with efficient Boolean satisfiability solvers)2A3ednc

12、郑宇(Yu Zheng),京东2A3ednc

入选理由:在时空数据挖掘与城市计算方向做出贡献(for contributions to spatio-temporal data mining and urban computing)2A3ednc

13、蔡剑飞(Jianfei Cai),莫纳什大学2A3ednc

入选理由:在多媒体传输与内容分析方向做出贡献(for contributions to multimedia transmission and content analysis)2A3ednc

14、李厚强(Houqiang Li),中国科学技术大学2A3ednc

入选理由:在视频编码和多媒体内容分析方向做出贡献(for contributions to video coding and multimedia content analysis)2A3ednc

15、石光明(Guangming Shi),西安电子科技大学2A3ednc

入选理由:在图像表示和图像重建方向做出贡献(for contributions to image representation and image reconstruction)2A3ednc

16、汪萌(Meng Wang),合肥工业大学2A3ednc

入选理由:在多媒体内容分析与检索方向做出贡献(for contributions to multimedia content analysis and retrieval)2A3ednc

17、袁浚菘(Junsong Yuan),纽约州立大学布法罗分校2A3ednc

入选理由:在人类行为理解和视频分析方向做出贡献(for contributions to human behavior understanding and video analytics)2A3ednc

18、黄德双(Huang De Shuang),同济大学2A3ednc

入选理由:在模式识别和生物信息学的神经网络方向做出贡献(for contributions to neural networks for pattern recognition and bioinformatics)2A3ednc

19、廖晓峰(Xiaofeng Liao),重庆大学2A3ednc

入选理由:在神经动力学系统和混沌密码学方向做出贡献(for contributions to neurodynamic systems and chaotic cryptography)2A3ednc

20、吕宝粮(Bao-liang Lu),上海交通大学2A3ednc

入选理由:在人工神经网络和脑机接口方向做出贡献(for contributions to artificial neural networks and affective brain- computer interfaces)2A3ednc

21、陈敏(Min Chen),华中科技大学2A3ednc

入选理由:在数据驱动的通信、缓存和计算方向做出贡献(for contributions to data-driven communication, caching, and computing)2A3ednc

22、Kaibin Huang,香港大学2A3ednc

入选理由:在无线通信和多天线通信方向做出贡献(for contributions to wirelessly powered communications and multi-antenna communications)2A3ednc

23、Rongxing Lu,新不伦瑞克大学2A3ednc

入选理由:在车辆通信的安全性和隐私性方向做出贡献(for contributions to security and privacy in vehicular communications)2A3ednc

24、马华东(Huadong Ma),北京邮电大学2A3ednc

入选理由:在多媒体传感器网络方向做出贡献(for contributions to multimedia sensor networks)2A3ednc

25、王昭诚(Zhaocheng Wang),清华大学2A3ednc

入选理由:在 OFDM 无线系统的导频设计与调制方向做出贡献(for contributions to pilot design and modulation of OFDM wireless systems)2A3ednc

26、王聪(Cong Wang),香港城市大学2A3ednc

入选理由:在云存储和计算的安全性方向做出贡献(for contributions to security of cloud storage and computation)2A3ednc

27、Dong Xuan,俄亥俄州立大学2A3ednc

入选理由:在无线网络互联覆盖方向做出贡献(for contributions to connected coverage in wireless networks)2A3ednc

28、张宏科 (Hongke Zhang),北京交通大学2A3ednc

入选理由:在高速铁路通信方向做出贡献(for contributions to high-speed railway communications)2A3ednc

29、Gan Zheng,拉夫堡大学2A3ednc

入选理由:在多用户多天线通信的优化和设计方向做出贡献(for contributions to optimization and design of multiuser multiantenna communications)2A3ednc

30、钱春江 (Chunjiang Qian),德州大学圣安东尼奥分校2A3ednc

入选理由:在非线性系统的控制和估计方向做出贡献(for contributions to control and estimation of nonlinear systems)2A3ednc

31、Yifeng Wu,Transphorm 公司2A3ednc

入选理由:在氮化镓微波和功率转换装置方向做出贡献(for contributions to Gallium Nitride microwave and power conversion devices)2A3ednc

32、彭汉川(Hanchuan Peng),艾伦脑科学研究所2A3ednc

入选理由:在大规模生物数据的可视化和定量分析做出贡献(for contributions to visualization and quantitative analysis of large-scale biological data)2A3ednc

33、王建青(Jianqing Wang),名古屋工业大学2A3ednc

入选理由:在生物和可穿戴/植入设备的电磁兼容性方向做出贡献( for contributions to electro-magnetic compatibility of biological and wearable/implant devices)2A3ednc

34、吕道强(Daoqiang Lu),汉高集团2A3ednc

入选理由:在开发移动设备的材料和制造工艺方向做出贡献(for development of materials and manufacturing processes for mobile devices)2A3ednc

35、贾秀萍 (Xiuping Jia),新南威尔士大学2A3ednc

入选理由:在高光谱图像特征挖掘和分类方向做出贡献(for contributions to feature mining and classification of hyperspectral images)2A3ednc

36、李军 (Jun Li),中山大学2A3ednc

入选理由:在高光谱图像处理、遥感图像分析和应用方向做出贡献(for contributions in hyperspectral image processing ,analysis and applications of remote sensing imagery)2A3ednc

37、李召良(Zhao-liang Li),中国农业科学院2A3ednc

入选理由:在热红外遥感方向做出贡献(for contributions to thermal infrared remote sensing)2A3ednc

38、王力哲(Lizhe Wang),中国地质大学2A3ednc

入选理由:在处理、分析和应用遥感图像的高性能计算方向做出贡献(for contributions to high performance computing in processing,analysis and applications of remote sensing imagery)2A3ednc

39、朱晓香(Xiaoxiang Zhu),德国航空航天中心2A3ednc

入选理由:在地球观测和全球城市制图方面对人工智能和数据科学方向做出贡献(for contributions to artificial intelligence and data science in Earth observation and global urban mapping)2A3ednc

40、耿华(Hua Geng),清华大学2A3ednc

入选理由:在控制可再生能源电力方向做出贡献(for contributions to control of renewable energy power)2A3ednc

41、佘锦华(Jinhua She),东京工业大学、中国地质大学2A3ednc

入选理由:在复杂冶金过程的智能控制方向做出贡献(for contributions to intelligent control of complex metallurgical processes)2A3ednc

42、岳东 (Dong Yue),南京邮电大学2A3ednc

入选理由:在基于网络的控制及其在电力系统中的应用方向做出贡献(for contributions to network-based control and its applications to power systems)2A3ednc

43、Dongning Guo,美国伊利诺伊州埃文斯顿市西北大学2A3ednc

入选理由:在多用户检测和估计理论方向做出贡献(for contributions to multi-user detection and estimation theory)2A3ednc

44、Mingzhong Wu,科罗拉多州立大学2A3ednc

入选理由:在自旋电子学和磁化方向做出贡献(for contributions to spintronics and magnetization)2A3ednc

45、Wenzhong Gao,美国科罗拉多州丹佛大学2A3ednc

入选理由:在风电和电动汽车技术并网方向做出贡献(for contributions to grid integration of wind power and electric vehicle technology)2A3ednc

46、Yongpei Guan,佛罗里达大学2A3ednc

入选理由:在电力系统运行的稳健和随机优化方向做出贡献(for contributions to robust and stochastic optimization for power system operations)2A3ednc

47、Ning Lu,北卡罗来纳大学2A3ednc

入选理由:在提供需求侧电网服务的负荷建模和控制方法方向做出贡献(for contributions to load modeling and control methods for providing demand side grid services)2A3ednc

48、王忠东 (Zhongdong Wang),英国曼彻斯特大学2A3ednc

入选理由:在电力变压器的绝缘液体和频率响应分析方法方向做出贡献(for contributions to insulating liquids and frequency response analysis methods for power transformers)2A3ednc

49、王剑辉 (Jianhui Wang),美国阿贡国家实验室2A3ednc

入选理由:在可再生能源发电的机组承诺和经济调度方向做出贡献(for contributions to unit commitment and economic dispatch with renewable generation)2A3ednc

50、文福拴 (Fushuan Wen),浙江大学2A3ednc

入选理由:在电网故障诊断方向做出贡献(for contributions to fault diagnosis in power grids)2A3ednc

51、吴文传 (Wenchuan Wu),清华大学2A3ednc

入选理由:在能源管理、运营和控制方向做出贡献(for contributions to energy management, operations, and control)2A3ednc

52、徐政(Zheng Xu),浙江大学2A3ednc

入选理由:对基于高压直流电输电系统的模块化多层级变流器的控制和建模方向做出贡献(for contributions to control and modeling of modular multilevel converter based HVDC transmission systems)2A3ednc

53、朱继忠(Jizhong Zhu),华南理工大学2A3ednc

入选理由:在电力系统运行进行实时经济优化方法的应用方向做出贡献(for application of optimization methods for real-time economic power system operation)2A3ednc

54、吕征宇(Zhengyu Lu),浙江大学2A3ednc

入选理由:对DC-DC电源转换和控制方向做出贡献(for contributions to DC-DC power conversion and control)2A3ednc

55、Jin Wang,俄亥俄州立大学2A3ednc

入选理由:在开发高密度功率转换器及其在电动汽车中的应用方向做出贡献(for development of high density power converters and their use in electric cars)2A3ednc

56、谢崇进(Chongjin Xie),阿里巴巴集团2A3ednc

入选理由:对光传输和数据中心光网络方向做出贡献(for contributions to optical transmission and datacenter optical networking)2A3ednc

57、郭书祥(Shuxiang Guo),香川大学机械电子学与机器人学教授2A3ednc

入选理由:在微创外科医疗机器人和仿生水下机器人方向做出贡献(for contributions to medical robots for minimally invasive surgery and biomimetic underwater robots)2A3ednc

58、Danwei Wang,南洋理工大学2A3ednc

入选理由:在受限制机器人(constrained robots)建模、分析和控制方向的贡献(for contributions to modelling, analysis, and control for constrained robots)2A3ednc

59、喻俊志(Junzhi Yu),中国科学院自动化研究所2A3ednc

入选理由:在仿生游泳机器人方向的贡献(for contributions to bio-inspired swimming robots)2A3ednc

60、Honghai Liu,朴茨茅斯大学2A3ednc

入选理由:在人机系统的理论和应用方向做出贡献(for contributions to theory and applications of human-machine systems)2A3ednc

61、王英旭(Yingxu Wang),加拿大卡尔加里大学2A3ednc

入选理由:在实时自治系统方向做出贡献(for contributions to real-time autonomous systems)2A3ednc

62、陈景东(Jingdong Chen),西北工业大学2A3ednc

入选理由:在噪声和混响环境中对麦克风阵列处理和语音增强方向做出贡献(for contributions to microphone array processing and speech enhancement in noisy and reverberant environments)2A3ednc

63、龚一凡(Yifan Gong),微软公司首席科学经理2A3ednc

入选理由:为业界创造云语音识别服务的先方向做出贡献(for leadership in creating cloud speech recognition services in industry)2A3ednc

64、Xudong Jiang,南洋理工大学2A3ednc

入选理由:在人脸和指纹图像识别方向做出贡献(for contributions to face and fingerprint image recognition)2A3ednc

65、李纯明(Chunming Li),电子科技大学电子工程学院教授、博导,东北大学兼职教授,南京军区总医院客座教授2A3ednc

入选理由:在计算机视觉和医学图像分析方向做出贡献(for contributions to computer vision and medical image analysis)2A3ednc

66、刘扬(Yang Liu),流利说2A3ednc

入选理由:在语音理解和语言学习技术方向做出贡献(for contributions to speechunderstanding and language learning technology)2A3ednc

67、邵岭(Ling Shao),起源人工智能研究院2A3ednc

入选理由:在计算机视觉和表征学习方向做出贡献(for contributions to computer vision and representation learning)2A3ednc

68、Yongyi Yang,芝加哥伊利诺伊理工学院的电气与计算机工程系的教授2A3ednc

入选理由:在医学图像恢复和分析方向做出贡献(for contributions to medical image recovery and analysis)2A3ednc

69、张小平(Xiaoping Zhang),伯明翰大学电力系统教授2A3ednc

入选理由:在金融信号处理方向做出贡献(for contributions to signal processing in finance)2A3ednc

70、汪宏(Hong Wang),西安交通大学电子材料研究所2A3ednc

入选理由:在被动集成用新型介电陶瓷和复合材料的开发、集成和商业化方向做出贡献(for development, integration, and commercialization of novel dielectric ceramics and composites for passive integration)2A3ednc

71、Shujun Zhang,美国宾夕法尼亚州立大学宾夕法尼亚州立大学 MRI 的高级科学家和 MatSE 的教授2A3ednc

入选理由:在先进的压电换能器的发展方向做出贡献(for contributions to the development of advanced piezoelectrics for transducers)2A3ednc

72、李建东(Jiandong Li),西安电子科技大学2A3ednc

入选理由:在异构自组织无线网络中的领先方向做出贡献(for leadership in heterogeneous self-organizing wireless networks)2A3ednc

73、逄愛君(Ai-chun Pang),台湾大学2A3ednc

入选理由:在移动边缘网络的资源管理和服务提供方向做出贡献(for contributions to resource management and service provisioning for mobile edge networks)2A3ednc

74、Honggang Wang2A3ednc

入选理由:在物联网和多媒体应用的低功耗无线方向做出贡献(for contributions to low power wireless for IoT and multimedia applications)2A3ednc

75、Gang Qu,马里兰大学2A3ednc

入选理由:在硬件知识产权保护和安全方向做出贡献(for contributions to hardware intellectual property protection and security)2A3ednc

282 位 IEEE Fellow 2021 完整名单

2A3ednc

2012-2020 IEEE Fellow 中国名单

2020年

杨仕文2A3ednc

电子科技大学2A3ednc

陈宝权2A3ednc

北京大学2A3ednc

胡振江2A3ednc

北京大学2A3ednc

张仲非2A3ednc

浙江大学2A3ednc

杨华中2A3ednc

清华大学2A3ednc

侯忠生2A3ednc

青岛大学2A3ednc

李云2A3ednc

南京邮电大学2A3ednc

曾志刚2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

赵冬斌2A3ednc

中科院自动化研究所2A3ednc

高飞飞2A3ednc

清华大学2A3ednc

彭木根2A3ednc

北京邮电大学2A3ednc

夏鹏飞2A3ednc

Amazon公司2A3ednc

邢孟道2A3ednc

西安电子科技大学2A3ednc

李世华2A3ednc

东南大学2A3ednc

吴立刚2A3ednc

哈尔滨工业大学2A3ednc

和敬涵2A3ednc

北京交通大学2A3ednc

余建军2A3ednc

复旦大学2A3ednc

姜斌2A3ednc

南京航空航天大学2A3ednc

杨天若2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

王蕴红2A3ednc

北京航空航天大学2A3ednc

陈卫2A3ednc

微软亚洲研究院2A3ednc

叶杰平2A3ednc

滴滴人工智能实验室2A3ednc

张潼2A3ednc

创新工场2A3ednc

蒋田仔2A3ednc

中科院自动化所2A3ednc

赵军2A3ednc

东北大学2A3ednc

郭一凡2A3ednc

IBM公司2A3ednc

张兵2A3ednc

中国科学院2A3ednc

周少华2A3ednc

中科院计算所2A3ednc

周伯文2A3ednc

京东人工智能研究院2A3ednc

陈山枝2A3ednc

中国信息通信科技集团有限公司2A3ednc

饶宏2A3ednc

南方电网科学研究院有限责任公司2A3ednc

雄辉2A3ednc

百度商业智能实验室2A3ednc

张磊2A3ednc

微软亚洲研究院2A3ednc

李晓峰2A3ednc

中国科学院海洋研究所2A3ednc

 2A3ednc

2019年

宋令阳2A3ednc

北京大学2A3ednc

张大庆2A3ednc

北京大学2A3ednc

邓小铁2A3ednc

北京大学2A3ednc

赵巍胜2A3ednc

北京航空航天大学2A3ednc

龙腾2A3ednc

北京理工大学2A3ednc

张平2A3ednc

北京邮电大学2A3ednc

陈星弼(去世)2A3ednc

电子科技大学2A3ednc

谢胜利2A3ednc

广东工业大学2A3ednc

李树涛2A3ednc

湖南大学2A3ednc

褚庆昕2A3ednc

华南理工大学2A3ednc

江涛2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

金海2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

周东华2A3ednc

山东科技大学2A3ednc

孙富春2A3ednc

清华大学2A3ednc

魏少军2A3ednc

清华大学2A3ednc

杨小康2A3ednc

上海交通大学2A3ednc

陶梅霞2A3ednc

上海交通大学2A3ednc

徐泽水2A3ednc

四川大学2A3ednc

陈杰2A3ednc

同济大学2A3ednc

张良培2A3ednc

武汉大学2A3ednc

张保会2A3ednc

西安交通大学2A3ednc

刘进军2A3ednc

西安交通大学2A3ednc

吴广宁2A3ednc

西南交通大学2A3ednc

陈积明2A3ednc

浙江大学2A3ednc

吴敏2A3ednc

中国地质大学2A3ednc

侯增广2A3ednc

中科院自动化所2A3ednc

王亮2A3ednc

中科院自动化所2A3ednc

杨帆2A3ednc

清华大学2A3ednc

吴朝晖2A3ednc

浙江大学2A3ednc

乔红2A3ednc

中科院自动化所2A3ednc

 2A3ednc

2018年

林宙成2A3ednc

北京大学2A3ednc

罗小兵2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

曲荣海2A3ednc

华中科技大学2A3ednc

孙洪波2A3ednc

吉林大学2A3ednc

舒继武2A3ednc

清华大学2A3ednc

孙宏斌2A3ednc

清华大学2A3ednc

张长水2A3ednc

清华大学2A3ednc

赵争鸣2A3ednc

清华大学2A3ednc

周彤2A3ednc

清华大学2A3ednc

关新平2A3ednc

上海交通大学2A3ednc

过敏意2A3ednc

上海交通大学2A3ednc

王旭东2A3ednc

上海交通大学2A3ednc

焦李成2A3ednc

西安电子科技大学2A3ednc

龚怡宏2A3ednc

西安交通大学2A3ednc

黄庆明2A3ednc

中国科学院大学2A3ednc

刘明2A3ednc

中国科学院微电子所2A3ednc

杨旸2A3ednc

上海微系统与信息技术研究所2A3ednc

 2A3ednc

2017年

1.董新洲,清华大学2A3ednc

2.李力,清华大学2A3ednc

3.康重庆,清华大学2A3ednc

4.王建勇,清华大学2A3ednc

5.王志华,清华大学2A3ednc

6.徐殿国,哈尔滨工业大学2A3ednc

7.张立宪,哈尔滨工业大学2A3ednc

8.段广仁,哈尔滨工业大学2A3ednc

9.饶云江,电子科技大学2A3ednc

10.朱策,电子科技大学2A3ednc

11.黄如,北京大学2A3ednc

12.金荣洪,上海交通大学2A3ednc

13.李远清,华南理工大学2A3ednc

14.蔡自兴,中南大学2A3ednc

15.张军,中山大学2A3ednc

16.洪奕光,中科院数学与系统科学研究院2A3ednc

17.简维廷,中芯国际集成电路制造有限公司2A3ednc

18.刘铁岩,微软亚洲研究院2A3ednc

 2A3ednc

2016年

1.曹进德,东南大学2A3ednc

2.陈熙霖,中国科学院计算技术研究所2A3ednc

3.华先胜,阿里巴巴2A3ednc

4.黄强,北京理工大学2A3ednc

5.黄庆安,东南大学2A3ednc

6.黄继武,深圳大学2A3ednc

7.李少谦,电子科技大学2A3ednc

8.李志武,西安电子科技大学2A3ednc

9.马建国,天津大学2A3ednc

10.仇旻,浙江大学2A3ednc

11.阮新波,南京航空航天大学2A3ednc

12.史玉回,南方科技大学2A3ednc

13.宋健,清华大学2A3ednc

14.曾兵,电子科技大学2A3ednc

15.章毅,四川大学2A3ednc

 2A3ednc

2015年

蔡宁NingCai,西安电子科技大学2A3ednc

程明MingCheng,东南大学2A3ednc

崔铁军TieJunCui,东南大学2A3ednc

范平志PingzhiFan,西南交大2A3ednc

高西奇XiqiGao,东南大学2A3ednc

刘成林Cheng-LinLiu,中科院自动化所2A3ednc

刘云浩YunhaoLiu,清华大学2A3ednc

陆建华JianhuaLu,清华大学2A3ednc

梅宏HongMei,北京大学2A3ednc

梅生伟ShengweiMei,清华大学2A3ednc

吴季JiWu,国家空间科学中心2A3ednc

张化光HuaguangZhang,东北大学2A3ednc

张志军ZhijunZhang,清华大学2A3ednc

周昆KunZhou,浙江大学2A3ednc

 2A3ednc

2014年

高会军(Huijun Gao),哈尔滨工业大学2A3ednc

何芸(Yun He),清华大学2A3ednc

刘胜(Sheng Liu),华中科技大学2A3ednc

宁滨(Bin Ning),北京交通大学2A3ednc

施建成(Jiancheng Shi),中国科学院遥感应用研究所2A3ednc

徐常胜(Changsheng Xu),中国科学院2A3ednc

张永光(Yongguang Zhang),微软亚洲研究院2A3ednc

张纪峰(Ji-Feng Zhang),中国科学院数学与系统科学研究院2A3ednc

 2A3ednc

2013年

姓名2A3ednc

单位/职称2A3ednc

获奖理由2A3ednc

毕奇 [4] 2A3ednc

中国电信北京研究所(总工)2A3ednc

for contributions to code division multiple access2A3ednc

丁晓青2A3ednc

清华大学(教授)2A3ednc

for contributions to multi-lingual character recognition and face2A3ednc

recognition systems2A3ednc

李衍达2A3ednc

清华大学(教授,学位委员会副主任)2A3ednc

for contributions to research and education in signal processing and bioinformatics2A3ednc

李世鹏2A3ednc

微软亚洲研究院副院长2A3ednc

for contributions to the advancement of image and video coding2A3ednc

马毅2A3ednc

微软亚洲研究院(首席研究员,视觉计算组主任),现任上海科技大学(教授,信息学院副院长)2A3ednc

for contributions to computer vision and pattern recognition2A3ednc

聂在平2A3ednc

电子科技大学(教授,副校长)2A3ednc

for leadership in engineering and education in electromagnetics2A3ednc

王熙照2A3ednc

河北大学(教授,数学与计算机学院院长2A3ednc

for contributions to development of fuzzy decision tree and clustering techniques2A3ednc

吴枫2A3ednc

微软亚洲研究院(主任研究员)2A3ednc

for contributions to visual data compression and communication2A3ednc

徐德鸿2A3ednc

浙江大学(教授,工学部副主任)2A3ednc

for contributions to power electronic applications to renewable energy systems2A3ednc

尹文言2A3ednc

浙江大学(教授)2A3ednc

For contributions to multi-physics solutions for intentional electromagnetic interference and nanostructure electromagnetic compatibility2A3ednc

周志华2A3ednc

南京大学(教授,国家重点实验室副主任)2A3ednc

for contributions to learning systems in data mining and pattern recognition2A3ednc

马维英2A3ednc

微软亚洲研究院(副院长)2A3ednc

for contributions to multimedia information retrieval2A3ednc

 2A3ednc

2012年

姓名2A3ednc

单位/职称2A3ednc

获奖理由2A3ednc

冯正和2A3ednc

清华大学(教授, IEEE Beijing Chapter主席2A3ednc

for contributions to smart antennas and mobile communication, and for leadership in microwave and antenna education2A3ednc

洪伟2A3ednc

东南大学(教授,信息科学与工程学院副院长2A3ednc

for contributions to substrate integrated waveguide circuits and computational electromagnetics2A3ednc

毛军发2A3ednc

上海交通大学(教授,电子信息学院院长)2A3ednc

for contributions to interconnects and passive components in integrated circuits and systems2A3ednc

李学龙2A3ednc

中国科学院(OPTIMAL中心主任)2A3ednc

for contributions to pattern recognition and its applications in multimedia signal processing2A3ednc

牛志升2A3ednc

清华大学(教授,信息学院副院长)2A3ednc

for contributions to collaborative radio resource management in wireless networks2A3ednc

温江涛2A3ednc

清华大学(教授,物联网研究中心主任)2A3ednc

for contributions to multimedia communication technology and standards2A3ednc

吴建平2A3ednc

清华大学(教授,计算机系系主任)2A3ednc

for leadership in the establishment of internet in China2A3ednc

尤肖虎2A3ednc

东南大学(教授,信息科学与工程学院院长2A3ednc

for leadership in the development of mobile communications in China2A3ednc

张文军2A3ednc

上海交通大学(教授,副校长)2A3ednc

for contributions to digital television systems and standards2A3ednc

2012年度之前大陆当选学者(39人):2A3ednc

清华大学蔡宣三、高景德(已去世)、周志刚、洪先龙、卢强、陈剑、白净、何金良、余志平、高上凯、马莒生、张伯明、丁晓青、蒋大宗 ( Life FeIlow)、管晓宏、邱毓昌、郑南宁、王季梅、王锡凡 、王阳元、杨芙清(王阳元之妻)、高文、何振亚 ( Life FeIlow)、章文勋、刘国岁、方大纲、樊昌信、程时杰、刘建影、何湘宁 、金亚秋、徐善驾、郑元芳、刘盛纲、叶培大( Life FeIlow)、柴天佑、唐远炎、吴信东、芮勇,朱文武。2A3ednc

  • 科学技术的竞争,归根结底是人才的竞争,人才的竞争看教育
  • 微信扫一扫
    一键转发
  • 最前沿的电子设计资讯
    请关注“电子技术设计微信公众号”
广告
热门推荐
广告
广告
EE直播间
在线研讨会
广告
广告
面包芯语
广告
向右滑动:上一篇 向左滑动:下一篇 我知道了